Please rotate your device to landscape mode for a better experience.
Connexion

Montreal Canadiens
GP: 9 | W: 2 | L: 4 | OTL: 3 | P: 7
GF: 19 | GA: 27 | PP%: 16.67% | PK%: 76.67%
DG: Jörgen Knutsson | Morale : 42 | Moyenne d’équipe : 71
Prochains matchs #166 vs Chicago Blackhawks

Centre de jeu
Buffalo Sabres
7-3-0, 14pts
1
3 Montreal Canadiens
2-4-3, 7pts
Team Stats
W1SéquenceOTL1
4-2-0Fiche domicile2-2-2
3-1-0Fiche visiteur0-2-1
7-3-0Derniers 10 matchs2-4-3
2.50Buts par match 2.11
1.90Buts contre par match 3.00
27.27%Pourcentage en avantage numérique16.67%
80.00%Pourcentage en désavantage numérique76.67%
San Jose Sharks
8-1-2, 18pts
4
3 Montreal Canadiens
2-4-3, 7pts
Team Stats
W2SéquenceOTL1
3-0-1Fiche domicile2-2-2
5-1-1Fiche visiteur0-2-1
7-1-2Derniers 10 matchs2-4-3
2.91Buts par match 2.11
2.00Buts contre par match 3.00
10.71%Pourcentage en avantage numérique16.67%
90.00%Pourcentage en désavantage numérique76.67%
Montreal Canadiens
2-4-3, 7pts
2026-10-23
Chicago Blackhawks
2-6-1, 5pts
Statistiques d’équipe
OTL1SéquenceL3
2-2-2Fiche domicile2-3-0
0-2-1Fiche visiteur0-3-1
2-4-310 derniers matchs2-6-1
2.11Buts par match 2.00
3.00Buts contre par match 2.00
16.67%Pourcentage en avantage numérique0.00%
76.67%Pourcentage en désavantage numérique85.71%
Montreal Canadiens
2-4-3, 7pts
2026-10-25
Winnipeg Jets
3-5-2, 8pts
Statistiques d’équipe
OTL1SéquenceL1
2-2-2Fiche domicile2-2-1
0-2-1Fiche visiteur1-3-1
2-4-310 derniers matchs3-5-2
2.11Buts par match 2.30
3.00Buts contre par match 2.30
16.67%Pourcentage en avantage numérique15.38%
76.67%Pourcentage en désavantage numérique73.91%
Montreal Canadiens
2-4-3, 7pts
2026-10-27
St.Louis Blues
3-6-1, 7pts
Statistiques d’équipe
OTL1SéquenceL1
2-2-2Fiche domicile2-2-0
0-2-1Fiche visiteur1-4-1
2-4-310 derniers matchs3-6-1
2.11Buts par match 2.10
3.00Buts contre par match 2.10
16.67%Pourcentage en avantage numérique10.00%
76.67%Pourcentage en désavantage numérique81.82%
Meneurs d'équipe
Andrew CoppButs
Andrew Copp
4
Brandt ClarkePasses
Brandt Clarke
6
Andrew CoppPoints
Andrew Copp
7
Josh DoanPlus/Moins
Josh Doan
3
Jet GreavesVictoires
Jet Greaves
2
Jet GreavesPourcentage d’arrêts
Jet Greaves
0.911

Statistiques d’équipe
Buts pour
19
2.11 GFG
Tirs pour
250
27.78 Avg
Pourcentage en avantage numérique
16.7%
3 GF
Début de zone offensive
38.8%
Buts contre
27
3.00 GAA
Tirs contre
289
32.11 Avg
Pourcentage en désavantage numérique
76.7%%
7 GA
Début de la zone défensive
42.5%
Informations de l'équipe

Directeur généralJörgen Knutsson
DivisionAtlantic
ConférenceEastern Conference
CapitaineAnders Lee
Assistant #1Brayden Schenn
Assistant #2Mike Matheson


Informations de l’aréna

NomBell Center
Capacité18,000
Assistance16,873
Billets de saison7,200


Informations de la formation

Équipe Pro23
Équipe Mineure26
Limite Contrat49 / 60
Espoirs40


Plafond salarial

Cap Salarial de la Saison estimé102,673,740$
Plafond salarial disponible1,326,260$
Valeur du plafond salarial spécial0$
Joueurs Inclus dans le plafond salarial23


Finance

Revenu annuel à ce jour10,645,691$
Dépenses annuelles à ce jour12,636,768$
Revenus de la saison estimés63,874,146$
Dépenses de la saison estimées90,036,972$
Compte bancaire actuel130,045,476$
Compte bancaire projeté101,794,054$


Historique d'équipe

Saison actuelle2-4-3 (7PTS)
Historique63-87-18 (0.375%)
Apparitions en séries éliminatoires 0
Historique en séries éliminatoires (W-L)0 - 0
Coupe Stanley0


Astuces sur les filtres (anglais seulement)
PriorityTypeDescription
1| or  OR Logical "or" (Vertical bar). Filter the column for content that matches text from either side of the bar
2 &&  or  AND Logical "and". Filter the column for content that matches text from either side of the operator.
3/\d/Add any regex to the query to use in the query ("mig" flags can be included /\w/mig)
4< <= >= >Find alphabetical or numerical values less than or greater than or equal to the filtered query
5! or !=Not operator, or not exactly match. Filter the column with content that do not match the query. Include an equal (=), single (') or double quote (") to exactly not match a filter.
6" or =To exactly match the search query, add a quote, apostrophe or equal sign to the beginning and/or end of the query
7 -  or  to Find a range of values. Make sure there is a space before and after the dash (or the word "to")
8?Wildcard for a single, non-space character.
8*Wildcard for zero or more non-space characters.
9~Perform a fuzzy search (matches sequential characters) by adding a tilde to the beginning of the query
10textAny text entered in the filter will match text found within the column
# Nom du joueur #C L R D CON CK FG DI SK ST EN DU PH FO PA SC DF PS EX LD PO MO OV TA SPÂgeContratSalaire
1Anders Lee (C)0X100.0079839282787399887080786556879304475N03531,650,000$
2Andrew Copp0XX100.007239927874759681938668775082550447303115,625,000$
3Brayden Schenn (A)0XXX100.009085877772769779937974655691800447303426,500,000$
4Gabriel Vilardi13XX100.006440938472819984558783648562490447302647,500,000$
5Josh Doan0XXX100.007763938472739990298280736352450447302356,950,000$
6Matty Beniers10X100.006761957971839977888477738361650447302237,142,857$
7Will Cuylle50XX100.009784877677769976617677775157470447202313,900,000$
8Mason Marchment0XX100.0080428280727887794285776257635104471N03055,000,000$
9Ivan Demidov0XX100.00673889807472997825897563794842044700196940,833$
10Tyson Foerster71XX100.007739857868786775287287797654460447002363,750,000$
11Cole Sillinger0XX100.008166907277729867598169784563470446902234,625,000$
12Jonathan Toews0X100.0063398973707099759776696163916204468N03711,200,000$
13Mike Matheson (A)0X100.007539897280909563257465974280740447603156,000,000$
14Mattias Ekholm0X100.007541907779809971257564894488590447503534,000,000$
15Brandt Clarke92X100.006762837975789977257468857854450447202257,400,000$
16Kaiden Guhle21X100.009068826676777259256660933955470446902345,550,000$
17Ryan Graves0X100.007743936280666263255657865067520436603034,500,000$
18Justin Barron53X100.007565946877647965256352783855470446502311,575,000$
Rayé
1Josh Anderson17XX100.008582847187708970607272754779540416903115,500,000$
2Kirby Dach77XX100.008267867483697174717573705460480416802413,600,000$
3Brett Kulak0X100.0064388965757699612561568038785504267N03153,800,000$
Équipe Mineure
1Anton Frondell (R)0XX100.00683984756979527176817457484139053640181775,000$
2Jared Davidson0X100.00775581607059816175636356554545053580231850,000$
3Quentin Musty (R)0X100.00715785636350856345616455574242053570201775,000$
4Florian Xhekaj0X100.00797969606150866245566161554343053570211941,667$
5Brett Harrison0X100.0058339559585083637556575853444405355N0221975,000$
6Evan Vierling0X100.0056329560565089627558595254454505355N0231975,000$
7Tucker Robertson0X100.0063538759555086614557585653444405355N0221975,000$
8Luke Tuch0XX100.00746081556150885655535660504646053550232875,000$
9Alexis Gendron0X100.0063528559525083604558604954444405354N0211975,000$
10Tyler Thorpe (R)0X100.00745981546650885345565362474242053540201775,000$
11Tyler Kopff0X100.0073588552665069524555506145454505353N0221975,000$
12Cooper Flinton0XX100.0073578353625079545552545948444405353N0221975,000$
13Jayden Struble47X100.008777816575648259256355753753460536402411,412,500$
14Daemon Hunt0X100.00744095637460695525645275344442053610231900,000$
15Chas Sharpe0X100.0068378957645071552552527148444405357N0211975,000$
16William Trudeau0X100.00685585575850855625525368484545053570221850,000$
17Max Wanner0X100.0067379153645069502549477343454505356N0221800,000$
18Marc-Andre Gaudet0X100.0057329359575081572555536349444405355N0211975,000$
19Carson Rehkopf (R)0X100.00613491565850895775545856514343043540201775,000$
20Sawyer Boulton0X100.0082777147615060454351445640434304349N0211825,000$
21Jett Jones0XX100.00633591436150554150474351374545043460231800,000$
22Caden Price (R)0X100.00623491575950755425534969464242043550201775,000$
23Charlie Wright0X100.0060359751605077482548476842444404354N0211975,000$
MOYENNE D’ÉQUIPE100.0072538866696384654866626852564904763
Astuces sur les filtres (anglais seulement)
PriorityTypeDescription
1| or  OR Logical "or" (Vertical bar). Filter the column for content that matches text from either side of the bar
2 &&  or  AND Logical "and". Filter the column for content that matches text from either side of the operator.
3/\d/Add any regex to the query to use in the query ("mig" flags can be included /\w/mig)
4< <= >= >Find alphabetical or numerical values less than or greater than or equal to the filtered query
5! or !=Not operator, or not exactly match. Filter the column with content that do not match the query. Include an equal (=), single (') or double quote (") to exactly not match a filter.
6" or =To exactly match the search query, add a quote, apostrophe or equal sign to the beginning and/or end of the query
7 -  or  to Find a range of values. Make sure there is a space before and after the dash (or the word "to")
8?Wildcard for a single, non-space character.
8*Wildcard for zero or more non-space characters.
9~Perform a fuzzy search (matches sequential characters) by adding a tilde to the beginning of the query
10textAny text entered in the filter will match text found within the column
# Nom du gardien #CON SK DU EN SZ AG RB SC HS RT PH PS EX LD PO MO OV TA SPÂgeContratSalaire
1Jet Greaves0100.00899473758881858791716852540467802435,000,000$
2Jakub Dobes0100.0084896681826888798382875051046750244965,000$
Rayé
Équipe Mineure
1Jacob Fowler0100.0073645280716677767179654644050670202945,833$
2Owen Flores0100.006047417861535661596150464305556N0211975,000$
3Stanislav Berezhnoy0100.005953448254565553586250484404656N0221975,000$
MOYENNE D’ÉQUIPE100.007369557971657271727164484704966
Nom de l’entraîneur PH DF OF PD EX LD PO CNT Âge Contrat Salaire


Astuces sur les filtres (anglais seulement)
PriorityTypeDescription
1| or  OR Logical "or" (Vertical bar). Filter the column for content that matches text from either side of the bar
2 &&  or  AND Logical "and". Filter the column for content that matches text from either side of the operator.
3/\d/Add any regex to the query to use in the query ("mig" flags can be included /\w/mig)
4< <= >= >Find alphabetical or numerical values less than or greater than or equal to the filtered query
5! or !=Not operator, or not exactly match. Filter the column with content that do not match the query. Include an equal (=), single (') or double quote (") to exactly not match a filter.
6" or =To exactly match the search query, add a quote, apostrophe or equal sign to the beginning and/or end of the query
7 -  or  to Find a range of values. Make sure there is a space before and after the dash (or the word "to")
8?Wildcard for a single, non-space character.
8*Wildcard for zero or more non-space characters.
9~Perform a fuzzy search (matches sequential characters) by adding a tilde to the beginning of the query
10textAny text entered in the filter will match text found within the column
# Nom du joueur Nom de l’équipePOSGP G A P +/- PIM PIM5 HIT HTT SHT OSB OSM SHT% SB MP AMG PPG PPA PPP PPS PPM PKG PKA PKP PKS PKM GW GT FO% FOT GA TA EG HT P/20 PSG PSS FW FL FT S1 S2 S3
1Andrew CoppMontreal CanadiensC/LW9437200622146928.57%215817.58000130000221049.52%21000000.8800000210
2Brandt ClarkeMontreal CanadiensD916708014662616.67%1118820.97011115000020000%000000.7401000000
3Josh DoanMontreal CanadiensC/LW/RW934732010132871510.71%114516.15011014000001033.33%600000.9601000100
4Gabriel VilardiMontreal CanadiensC/RW8134-30029153116.67%012816.1210139000000010.00%1000000.6201000000
5Mason MarchmentMontreal CanadiensC/LW9224300154132915.38%0758.4100001000000050.00%400001.0601000011
6Tyson FoersterMontreal CanadiensLW/RW922404047275217.41%212313.741013140000220018.18%1100000.6501000000
7Anders LeeMontreal CanadiensLW8213-5801371641212.50%114918.73000313000000042.86%700000.4001000000
8Mattias EkholmMontreal CanadiensD9033-2201496110%1519221.3600001000020000%000000.3100000000
9Brayden SchennMontreal CanadiensC/LW/RW9022-56091415470%112513.94011310000010058.04%14300000.3201000000
10Cole SillingerMontreal CanadiensC/LW9112-42010593911.11%112914.37000000000230036.36%1100000.3100000010
11Justin BarronMontreal CanadiensD902231001764110%814616.300000000006000%000000.2700000000
12Kaiden GuhleMontreal CanadiensD9112-412021361216.67%1217919.96101215000016000%000000.2200000000
13Matty BeniersMontreal CanadiensC9022-300218235150%318820.930000160001230045.37%22700000.2101000000
14Mike MathesonMontreal CanadiensD9022-16017712230%1520522.88011614000021000%000000.1900000000
15Will CuylleMontreal CanadiensLW/RW9112220226228154.55%014516.1201103000020045.45%1100000.2801000001
16Ivan DemidovMontreal CanadiensLW/RW910120051015386.67%011612.930001500001000%1000000.1701000000
17Brett KulakMontreal CanadiensD6000-200356010%811419.060001800006000%00000000000000
18Josh AndersonMontreal CanadiensLW/RW1000-100404310%01515.300000000000000%30000000000000
19Ryan GravesMontreal CanadiensD3000200816150%05618.890003500005000%00000000000000
20Jonathan ToewsMontreal CanadiensC9000300391020%0758.3400000000000064.29%840000001000000
21Kirby DachMontreal CanadiensC/RW1000-100002000%077.530000000000000%00000000000000
Statistiques d’équipe totales ou en moyenne162193554-11620199161250611537.60%80266816.473582715400011962049.25%73700000.40011000332
Astuces sur les filtres (anglais seulement)
PriorityTypeDescription
1| or  OR Logical "or" (Vertical bar). Filter the column for content that matches text from either side of the bar
2 &&  or  AND Logical "and". Filter the column for content that matches text from either side of the operator.
3/\d/Add any regex to the query to use in the query ("mig" flags can be included /\w/mig)
4< <= >= >Find alphabetical or numerical values less than or greater than or equal to the filtered query
5! or !=Not operator, or not exactly match. Filter the column with content that do not match the query. Include an equal (=), single (') or double quote (") to exactly not match a filter.
6" or =To exactly match the search query, add a quote, apostrophe or equal sign to the beginning and/or end of the query
7 -  or  to Find a range of values. Make sure there is a space before and after the dash (or the word "to")
8?Wildcard for a single, non-space character.
8*Wildcard for zero or more non-space characters.
9~Perform a fuzzy search (matches sequential characters) by adding a tilde to the beginning of the query
10textAny text entered in the filter will match text found within the column
# Nom du gardien Nom de l’équipeGP W L OTL PCT GAA MP PIM SO GA SA SAR A EG PS % PSA ST BG S1 S2 S3
1Jet GreavesMontreal Canadiens82330.9112.7248600222470100.9091181002
2Jakub DobesMontreal Canadiens10100.9054.0060004420000018000
Statistiques d’équipe totales ou en moyenne92430.9102.8654600262890101199002


Astuces sur les filtres (anglais seulement)
PriorityTypeDescription
1| or  OR Logical "or" (Vertical bar). Filter the column for content that matches text from either side of the bar
2 &&  or  AND Logical "and". Filter the column for content that matches text from either side of the operator.
3/\d/Add any regex to the query to use in the query ("mig" flags can be included /\w/mig)
4< <= >= >Find alphabetical or numerical values less than or greater than or equal to the filtered query
5! or !=Not operator, or not exactly match. Filter the column with content that do not match the query. Include an equal (=), single (') or double quote (") to exactly not match a filter.
6" or =To exactly match the search query, add a quote, apostrophe or equal sign to the beginning and/or end of the query
7 -  or  to Find a range of values. Make sure there is a space before and after the dash (or the word "to")
8?Wildcard for a single, non-space character.
8*Wildcard for zero or more non-space characters.
9~Perform a fuzzy search (matches sequential characters) by adding a tilde to the beginning of the query
10textAny text entered in the filter will match text found within the column
Nom du joueur Nom de l’équipePOS Âge Date de naissance Pays Recrue Poids Taille Non-échange Disponible pour échange Acquis ParDate de la Dernière TransactionBallotage forcé Waiver Possible Contrat Date du Signature du ContratForcer UFA Rappel d'urgence Type Salaire actuel Salaire restantPlafond salarial Plafond salarial restant Exclus du plafond salarial Salaire année 2Salaire année 3Salaire année 4Salaire année 5Salaire année 6Salaire année 7Salaire année 8Salaire année 9Salaire année 10Plafond salarial année 2Plafond salarial année 3Plafond salarial année 4Plafond salarial année 5Plafond salarial année 6Plafond salarial année 7Plafond salarial année 8Plafond salarial année 9Plafond salarial année 10Non-échange année 2Non-échange année 3Non-échange année 4Non-échange année 5Non-échange année 6Non-échange année 7Non-échange année 8Non-échange année 9Non-échange année 10Lien
Anders Lee (contrat à 1 volet)Montreal CanadiensLW351990-07-03USANo235 Lbs6 ft3YesNoFree AgentYesYes32026-09-18FalseFalsePro & Farm1,650,000$1,446,923$1,650,000$1,446,923$No1,650,000$1,650,000$-------1,650,000$1,650,000$-------YesYes-------Lien / Lien NHL
Andrew Copp (contrat à 1 volet)Montreal CanadiensC/LW311994-07-08USANo199 Lbs6 ft1NoNoTrade2025-06-21YesYes12024-07-08FalseFalsePro & Farm5,625,000$4,932,692$5,625,000$4,932,692$No---------------------------Lien / Lien NHL
Brandt ClarkeMontreal CanadiensD222003-02-09CANNo185 Lbs6 ft2NoNoTrade2024-07-31NoNo52026-07-03FalseFalsePro & Farm7,400,000$6,489,231$7,400,000$6,489,231$No7,400,000$7,400,000$7,400,000$7,400,000$-----7,400,000$7,400,000$7,400,000$7,400,000$-----NoNoNoNo-----Lien / Lien NHL
Brayden Schenn (contrat à 1 volet)Montreal CanadiensC/LW/RW341991-08-22CANNo199 Lbs6 ft1NoNoTrade2025-06-21YesYes22024-07-07FalseFalsePro & Farm6,500,000$5,700,000$6,500,000$5,700,000$No6,500,000$--------6,500,000$--------No--------Lien / Lien NHL
Brett Kulak (contrat à 1 volet)Montreal CanadiensD311994-01-06CANNo197 Lbs6 ft1YesNoFree AgentYesYes52026-09-27FalseFalsePro & Farm3,800,000$3,332,308$3,800,000$3,332,308$No3,800,000$3,800,000$3,800,000$3,800,000$-----3,800,000$3,800,000$3,800,000$3,800,000$-----YesYesYesYes-----Lien / Lien NHL
Cole Sillinger (contrat à 1 volet)Montreal CanadiensC/LW222003-05-16USANo201 Lbs6 ft1NoNoTrade2025-06-27YesYes32026-08-08FalseFalsePro & Farm4,625,000$4,055,769$4,625,000$4,055,769$No4,625,000$4,625,000$-------4,625,000$4,625,000$-------NoNo-------Lien / Lien NHL
Gabriel Vilardi (contrat à 1 volet)Montreal CanadiensC/RW261999-08-16CANNo215 Lbs6 ft3NoNoTrade2025-03-09YesYes42025-07-25FalseFalsePro & Farm7,500,000$6,576,923$7,500,000$6,576,923$No7,500,000$7,500,000$7,500,000$------7,500,000$7,500,000$7,500,000$------NoNoNo------Lien / Lien NHL
Ivan DemidovMontreal CanadiensLW/RW192005-12-10RUSNo192 Lbs6 ft1NoNoProspectNoNo62026-09-30FalseFalsePro & Farm940,833$825,038$940,833$825,038$No9,150,000$9,150,000$9,150,000$9,150,000$9,150,000$----9,150,000$9,150,000$9,150,000$9,150,000$9,150,000$----NoNoNoNoNo----Lien / Lien NHL
Jakub DobesMontreal CanadiensG242001-05-27CZENo205 Lbs6 ft4NoNoAssign ManuallyYesYes42026-09-30FalseFalsePro & Farm965,000$846,231$965,000$846,231$No5,357,575$5,357,575$5,357,575$------5,357,575$5,357,575$5,357,575$------NoNoNo------Lien / Lien NHL
Jet GreavesMontreal CanadiensG242001-03-30CANNo184 Lbs6 ft0NoNoTrade2025-06-27YesYes32026-08-08FalseFalsePro & Farm5,000,000$4,384,615$5,000,000$4,384,615$No5,000,000$5,000,000$-------5,000,000$5,000,000$-------NoNo-------Lien / Lien NHL
Jonathan Toews (contrat à 1 volet)Montreal CanadiensC371988-04-29CANNo201 Lbs6 ft2YesNoFree AgentYesYes12026-09-28FalseFalsePro & Farm1,200,000$1,052,308$1,200,000$1,052,308$No---------------------------Lien
Josh Anderson (contrat à 1 volet)Montreal CanadiensLW/RW311994-05-07CANNo218 Lbs6 ft3NoNoAssign ManuallyYesYes12024-07-09FalseFalsePro & Farm5,500,000$4,823,077$5,500,000$4,823,077$No---------------------------Lien / Lien NHL
Josh Doan (contrat à 1 volet)Montreal CanadiensC/LW/RW232002-02-01USANo183 Lbs6 ft1NoNoTrade2025-08-08YesYes52026-07-03FalseFalsePro & Farm6,950,000$6,094,615$6,950,000$6,094,615$No6,950,000$6,950,000$6,950,000$6,950,000$-----6,950,000$6,950,000$6,950,000$6,950,000$-----NoNoNoNo-----Lien / Lien NHL
Justin Barron (contrat à 1 volet)Montreal CanadiensD232001-11-15CANNo201 Lbs6 ft2NoNoTrade2024-10-11YesYes12026-08-08FalseFalsePro & Farm1,575,000$1,381,154$1,575,000$1,381,154$No---------------------------Lien / Lien NHL
Kaiden Guhle (contrat à 1 volet)Montreal CanadiensD232002-01-18CANNo205 Lbs6 ft2NoNoAssign ManuallyYesYes42024-07-31FalseFalsePro & Farm5,550,000$4,866,923$5,550,000$4,866,923$No5,550,000$5,550,000$5,550,000$------5,550,000$5,550,000$5,550,000$------NoNoNo------Lien / Lien NHL
Kirby Dach (contrat à 1 volet)Montreal CanadiensC/RW242001-01-21CANNo212 Lbs6 ft4NoNoAssign ManuallyYesYes12026-08-08FalseFalsePro & Farm3,600,000$3,156,923$3,600,000$3,156,923$No---------------------------Lien / Lien NHL
Mason Marchment (contrat à 1 volet)Montreal CanadiensC/LW301995-06-18CANNo210 Lbs6 ft4YesNoFree Agent2025-10-11YesYes52026-09-27FalseFalsePro & Farm5,000,000$4,384,615$5,000,000$4,384,615$No5,000,000$5,000,000$5,000,000$5,000,000$-----5,000,000$5,000,000$5,000,000$5,000,000$-----YesYesYesYes-----Lien / Lien NHL
Mattias Ekholm (contrat à 1 volet)Montreal CanadiensD351990-05-24SWENo215 Lbs6 ft4NoNoTrade2026-08-16YesYes32026-06-14FalseFalsePro & Farm4,000,000$3,507,692$4,000,000$3,507,692$No4,000,000$4,000,000$-------4,000,000$4,000,000$-------NoNo-------Lien / Lien NHL
Matty Beniers (contrat à 1 volet)Montreal CanadiensC222002-11-05USANo178 Lbs6 ft2NoNoTrade2024-10-04YesYes32024-10-01FalseFalsePro & Farm7,142,857$6,263,736$7,142,857$6,263,736$No7,142,857$7,142,857$-------7,142,857$7,142,857$-------NoNo-------Lien / Lien NHL
Mike Matheson (contrat à 1 volet)Montreal CanadiensD311994-02-27CANNo193 Lbs6 ft2NoNoTrade2026-01-28YesYes52025-12-23FalseFalsePro & Farm6,000,000$5,261,538$6,000,000$5,261,538$No6,000,000$6,000,000$6,000,000$6,000,000$-----6,000,000$6,000,000$6,000,000$6,000,000$-----NoNoNoNo-----Lien / Lien NHL
Ryan Graves (contrat à 1 volet)Montreal CanadiensD301995-05-21CANNo220 Lbs6 ft5NoNoTrade2025-06-21YesYes32024-07-08FalseFalsePro & Farm4,500,000$3,946,154$4,500,000$3,946,154$No4,500,000$4,500,000$-------4,500,000$4,500,000$-------NoNo-------Lien / Lien NHL
Tyson Foerster (contrat à 1 volet)Montreal CanadiensLW/RW232002-01-18CANNo194 Lbs6 ft2NoNoTrade2024-12-12YesYes62026-09-30FalseFalsePro & Farm3,750,000$3,288,462$3,750,000$3,288,462$No7,100,000$7,100,000$7,100,000$7,100,000$7,100,000$----7,100,000$7,100,000$7,100,000$7,100,000$7,100,000$----NoNoNoNoNo----Lien / Lien NHL
Will CuylleMontreal CanadiensLW/RW232002-02-05CANNo211 Lbs6 ft3NoNoTrade2024-10-08NoNo12025-07-02FalseFalsePro & Farm3,900,000$3,420,000$3,900,000$3,420,000$No---------------------------Lien / Lien NHL
Nombre de joueursÂge moyenPoids moyenTaille moyenneContrat moyenSalaire moyen 1e année
2327.09202 Lbs6 ft23.264,464,073$

Somme salaire 1e année Somme salaire 2e année Somme salaire 3e année Somme salaire 4e année Somme salaire 5e année
102,673,690$97,225,432$90,725,432$63,807,575$45,400,000$



Attaque à 5 contre 5
Ligne #Ailier gaucheCentreAilier droit% tempsPHYDFOF
1Anders LeeMatty BeniersWill Cuylle30113
2Ivan DemidovBrayden SchennJosh Doan25113
3Cole SillingerAndrew CoppTyson Foerster25131
4Mason MarchmentJonathan ToewsGabriel Vilardi20023
Défense à 5 contre 5
Ligne #DéfenseDéfense% tempsPHYDFOF
1Brandt ClarkeMike Matheson35140
2Kaiden GuhleMattias Ekholm35131
3Ryan GravesJustin Barron30032
4Mattias EkholmBrandt Clarke0122
Attaque en avantage numérique
Ligne #Ailier gaucheCentreAilier droit% tempsPHYDFOF
1Ivan DemidovAndrew CoppTyson Foerster50104
2Anders LeeMatty BeniersJosh Doan50104
Défense en avantage numérique
Ligne #DéfenseDéfense% tempsPHYDFOF
1Brandt ClarkeKaiden Guhle50122
2Ryan GravesMike Matheson50122
Attaque à 4 en désavantage numérique
Ligne #CentreAilier% tempsPHYDFOF
1Andrew CoppCole Sillinger50140
2Matty BeniersTyson Foerster50041
Défense à 4 en désavantage numérique
Ligne #DéfenseDéfense% tempsPHYDFOF
1Mike MathesonKaiden Guhle50230
2Mattias EkholmBrandt Clarke50140
3 joueurs en désavantage numérique
Ligne #Ailier% tempsPHYDFOFDéfenseDéfense% tempsPHYDFOF
1Andrew Copp60140Mike MathesonMattias Ekholm60050
2Brayden Schenn40140Kaiden GuhleBrandt Clarke40050
Attaque à 4 contre 4
Ligne #CentreAilier% tempsPHYDFOF
1Andrew CoppGabriel Vilardi60122
2Jonathan ToewsCole Sillinger40122
Défense à 4 contre 4
Ligne #DéfenseDéfense% tempsPHYDFOF
1Mattias EkholmMike Matheson60122
2Justin BarronKaiden Guhle40122
Attaque dernière minute
Ailier gaucheCentreAilier droitDéfenseDéfense
Tyson FoersterMatty BeniersJosh DoanBrandt ClarkeMattias Ekholm
Défense dernière minute
Ailier gaucheCentreAilier droitDéfenseDéfense
Cole SillingerAndrew CoppTyson FoersterMike MathesonKaiden Guhle
Attaquants supplémentaires
Normal Avantage numériqueDésavantage numérique
Ivan Demidov, Cole Sillinger, Brayden SchennWill Cuylle, Mason MarchmentWill Cuylle
Défenseurs supplémentaires
Normal Avantage numériqueDésavantage numérique
Brandt Clarke, Mike Matheson, Kaiden GuhleMattias EkholmRyan Graves, Justin Barron
Tirs de pénalité
Gabriel Vilardi, Matty Beniers, Ivan Demidov, Brandt Clarke, Tyson Foerster
Gardien
#1 : Jet Greaves, #2 : Jakub Dobes
Lignes d’attaque personnalisées en prolongation
Anders Lee, Brayden Schenn, Andrew Copp, Gabriel Vilardi, Matty Beniers, Will Cuylle, Tyson Foerster, Mason Marchment, Ivan Demidov, Cole Sillinger
Lignes de défense personnalisées en prolongation
Mike Matheson, Mattias Ekholm, Brandt Clarke, Kaiden Guhle, Ryan Graves


Astuces sur les filtres (anglais seulement)
PriorityTypeDescription
1| or  OR Logical "or" (Vertical bar). Filter the column for content that matches text from either side of the bar
2 &&  or  AND Logical "and". Filter the column for content that matches text from either side of the operator.
3/\d/Add any regex to the query to use in the query ("mig" flags can be included /\w/mig)
4< <= >= >Find alphabetical or numerical values less than or greater than or equal to the filtered query
5! or !=Not operator, or not exactly match. Filter the column with content that do not match the query. Include an equal (=), single (') or double quote (") to exactly not match a filter.
6" or =To exactly match the search query, add a quote, apostrophe or equal sign to the beginning and/or end of the query
7 -  or  to Find a range of values. Make sure there is a space before and after the dash (or the word "to")
8?Wildcard for a single, non-space character.
8*Wildcard for zero or more non-space characters.
9~Perform a fuzzy search (matches sequential characters) by adding a tilde to the beginning of the query
10textAny text entered in the filter will match text found within the column
TotalDomicile Visiteur
# VS Équipe GP W L T OTW OTL SOW SOL GF GA Diff GP W L T OTW OTL SOW SOL GF GA Diff GP W L T OTW OTL SOW SOL GF GA Diff P PCT G A TP SO EG GP1 GP2 GP3 GP4 SHF SH1 SP2 SP3 SP4 SHA SHB Pim Hit PPA PPG PP% PKA PK GA PK% PK GF W OF FO T OF FO OF FO% W DF FO T DF FO DF FO% W NT FO T NT FO NT FO% PZ DF PZ OF PZ NT PC DF PC OF PC NT RI
1Buffalo Sabres21100000550211000005500000000000020.500510150011306116252005412844400.00%3233.33%014028149.82%14730847.73%7613655.88%453046142713
2Carolina Hurricanes11000000413110000004130000000000021.0004711003010331412703276152150.00%3166.67%014028149.82%14730847.73%7613655.88%2618216126
3Detroit Red Wings1000010001-11000010001-10000000000010.50000000000025511902214632200.00%30100.00%014028149.82%14730847.73%7613655.88%2113257136
4Nashville Predators1010000004-41010000004-40000000000000.00000000000021858035121415200.00%7185.71%014028149.82%14730847.73%7613655.88%159328124
5Pittsburgh Penguins1010000002-2000000000001010000002-200.0000000000001445503012823100.00%4175.00%014028149.82%14730847.73%7613655.88%1811278146
6San Jose Sharks1000010034-11000010034-10000000000010.50035800201030128823751018200.00%5180.00%014028149.82%14730847.73%7613655.88%2113267136
7Toronto Maple Leafs1000000156-1000000000001000000156-110.5005914001220305167133794313266.67%20100.00%014028149.82%14730847.73%7613655.88%2317286126
8Washington Capitals1010000024-2000000000001010000024-200.00024600011036810180429621200.00%3166.67%014028149.82%14730847.73%7613655.88%2215247125
Total924002011927-8622002001215-330200001712-570.38919355400748025072928215289806219918316.67%30776.67%014028149.82%14730847.73%7613655.88%1951302336611856
_Since Last GM Reset924002011927-8622002001215-330200001712-570.38919355400748025072928215289806219918316.67%30776.67%014028149.82%14730847.73%7613655.88%1951302336611856
_Vs Conference723001011619-34210010097230200001712-560.42916304600547019952796613217633816614321.43%18572.22%014028149.82%14730847.73%7613655.88%157107174519345
_Vs Division411001011012-23110010056-11000000156-140.5001019290023501162652361311335181079222.22%8275.00%014028149.82%14730847.73%7613655.88%9061101295326

Total pour les joueurs
Matchs jouésPointsSéquenceButsPassesPointsTirs pourTirs contreTirs bloquésMinutes de pénalitésMises en échecButs en filet désertBlanchissages
97OTL1193554250289806219900
Tous les matchs
GPWLOTWOTL SOWSOLGFGA
92402011927
Matchs locaux
GPWLOTWOTL SOWSOLGFGA
62202001215
Matchs extérieurs
GPWLOTWOTL SOWSOLGFGA
3020001712
Derniers 10 matchs
WLOTWOTL SOWSOL
240201
Tentatives en avantage numériqueButs en avantage numérique% en avantage numériqueTentatives en désavantage numériqueButs contre en désavantage numérique% en désavantage numériqueButs pour en désavantage numérique
18316.67%30776.67%0
Tirs en 1e périodeTirs en 2e périodeTirs en 3e périodeTirs en 4e périodeButs en 1e périodeButs en 2e périodeButs en 3e périodeButs en 4e période
729282157480
Mises en jeu
Gagnées en zone offensiveTotal en zone offensive% gagnées en zone offensive Gagnées en zone défensiveTotal en zone défensive% gagnées en zone défensiveGagnées en zone neutreTotal en zone neutre% gagnées en zone neutre
14028149.82%14730847.73%7613655.88%
Temps avec la rondelle
En zone offensiveContrôle en zone offensiveEn zone défensiveContrôle en zone défensiveEn zone neutreContrôle en zone neutre
1951302336611856


Derniers matchs joués
Astuces sur les filtres (anglais seulement)
PriorityTypeDescription
1| or  OR Logical "or" (Vertical bar). Filter the column for content that matches text from either side of the bar
2 &&  or  AND Logical "and". Filter the column for content that matches text from either side of the operator.
3/\d/Add any regex to the query to use in the query ("mig" flags can be included /\w/mig)
4< <= >= >Find alphabetical or numerical values less than or greater than or equal to the filtered query
5! or !=Not operator, or not exactly match. Filter the column with content that do not match the query. Include an equal (=), single (') or double quote (") to exactly not match a filter.
6" or =To exactly match the search query, add a quote, apostrophe or equal sign to the beginning and/or end of the query
7 -  or  to Find a range of values. Make sure there is a space before and after the dash (or the word "to")
8?Wildcard for a single, non-space character.
8*Wildcard for zero or more non-space characters.
9~Perform a fuzzy search (matches sequential characters) by adding a tilde to the beginning of the query
10textAny text entered in the filter will match text found within the column
JourMatch Équipe visiteuse Score Équipe locale Score ST OT SO RI Lien
1 - 2026-09-293Montreal Canadiens5Toronto Maple Leafs6LXXSommaire du match
5 - 2026-10-0328Montreal Canadiens0Pittsburgh Penguins2LSommaire du match
8 - 2026-10-0644Carolina Hurricanes1Montreal Canadiens4WSommaire du match
10 - 2026-10-0860Nashville Predators4Montreal Canadiens0LSommaire du match
12 - 2026-10-1074Detroit Red Wings1Montreal Canadiens0LXSommaire du match
15 - 2026-10-1391Buffalo Sabres4Montreal Canadiens2LSommaire du match
16 - 2026-10-14107Montreal Canadiens2Washington Capitals4LSommaire du match
19 - 2026-10-17122Buffalo Sabres1Montreal Canadiens3WSommaire du match
22 - 2026-10-20148San Jose Sharks4Montreal Canadiens3LXSommaire du match
25 - 2026-10-23166Montreal Canadiens-Chicago Blackhawks-
27 - 2026-10-25183Montreal Canadiens-Winnipeg Jets-
29 - 2026-10-27194Montreal Canadiens-St.Louis Blues-
31 - 2026-10-29207Montreal Canadiens-Dallas Stars-
33 - 2026-10-31223Pittsburgh Penguins-Montreal Canadiens-
36 - 2026-11-03246Winnipeg Jets-Montreal Canadiens-
38 - 2026-11-05259Utah Mammoth-Montreal Canadiens-
40 - 2026-11-07268Montreal Canadiens-Toronto Maple Leafs-
43 - 2026-11-10289Minnesota Wild-Montreal Canadiens-
45 - 2026-11-12304Montreal Canadiens-Boston Bruins-
47 - 2026-11-14314Colorado Avalanche-Montreal Canadiens-
49 - 2026-11-16331Montreal Canadiens-New York Rangers-
51 - 2026-11-18346Montreal Canadiens-New Jersey Devils-
52 - 2026-11-19354Montreal Canadiens-Carolina Hurricanes-
54 - 2026-11-21368Philadelphia Flyers-Montreal Canadiens-
56 - 2026-11-23381Los Angeles Kings-Montreal Canadiens-
58 - 2026-11-25389Montreal Canadiens-Colorado Avalanche-
61 - 2026-11-28418Montreal Canadiens-Vegas Golden Knights-
63 - 2026-11-30433Montreal Canadiens-Utah Mammoth-
65 - 2026-12-02446Tampa Bay Lightning-Montreal Canadiens-
68 - 2026-12-05468Florida Panthers-Montreal Canadiens-
69 - 2026-12-06479Ottawa Senators-Montreal Canadiens-
71 - 2026-12-08495Vegas Golden Knights-Montreal Canadiens-
73 - 2026-12-10499Anaheim Ducks-Montreal Canadiens-
75 - 2026-12-12517Montreal Canadiens-Columbus Blue Jackets-
77 - 2026-12-14532Edmonton Oilers-Montreal Canadiens-
81 - 2026-12-18563Montreal Canadiens-Buffalo Sabres-
82 - 2026-12-19571Montreal Canadiens-Minnesota Wild-
85 - 2026-12-22594Montreal Canadiens-Columbus Blue Jackets-
89 - 2026-12-26607Toronto Maple Leafs-Montreal Canadiens-
90 - 2026-12-27614Dallas Stars-Montreal Canadiens-
92 - 2026-12-29627Columbus Blue Jackets-Montreal Canadiens-
94 - 2026-12-31644Montreal Canadiens-Tampa Bay Lightning-
96 - 2027-01-02661Montreal Canadiens-Florida Panthers-
98 - 2027-01-04674Chicago Blackhawks-Montreal Canadiens-
100 - 2027-01-06690Boston Bruins-Montreal Canadiens-
103 - 2027-01-09718Pittsburgh Penguins-Montreal Canadiens-
107 - 2027-01-13739New Jersey Devils-Montreal Canadiens-
108 - 2027-01-14748Montreal Canadiens-Nashville Predators-
110 - 2027-01-16765Montreal Canadiens-Philadelphia Flyers-
112 - 2027-01-18778Montreal Canadiens-Buffalo Sabres-
113 - 2027-01-19789Montreal Canadiens-Washington Capitals-
115 - 2027-01-21806St.Louis Blues-Montreal Canadiens-
117 - 2027-01-23814Calgary Flames-Montreal Canadiens-
120 - 2027-01-26836Carolina Hurricanes-Montreal Canadiens-
122 - 2027-01-28854Montreal Canadiens-Calgary Flames-
124 - 2027-01-30869Montreal Canadiens-Edmonton Oilers-
126 - 2027-02-01881Montreal Canadiens-Vancouver Canucks-
128 - 2027-02-03887Montreal Canadiens-Seattle Kraken-
138 - 2027-02-13925Washington Capitals-Montreal Canadiens-
139 - 2027-02-14927New York Rangers-Montreal Canadiens-
143 - 2027-02-18955Montreal Canadiens-Detroit Red Wings-
145 - 2027-02-20972New York Islanders-Montreal Canadiens-
147 - 2027-02-22987Montreal Canadiens-Philadelphia Flyers-
149 - 2027-02-241002Montreal Canadiens-Los Angeles Kings-
152 - 2027-02-271025Montreal Canadiens-Anaheim Ducks-
154 - 2027-03-011040Montreal Canadiens-San Jose Sharks-
Date limite d’échanges --- Les échanges ne peuvent plus se faire après la simulation de cette journée!
157 - 2027-03-041059Seattle Kraken-Montreal Canadiens-
159 - 2027-03-061079Vancouver Canucks-Montreal Canadiens-
162 - 2027-03-091096Montreal Canadiens-New York Islanders-
163 - 2027-03-101105Boston Bruins-Montreal Canadiens-
166 - 2027-03-131125Montreal Canadiens-Ottawa Senators-
169 - 2027-03-161149Florida Panthers-Montreal Canadiens-
171 - 2027-03-181167Tampa Bay Lightning-Montreal Canadiens-
173 - 2027-03-201179Montreal Canadiens-Detroit Red Wings-
175 - 2027-03-221195Toronto Maple Leafs-Montreal Canadiens-
177 - 2027-03-241209Ottawa Senators-Montreal Canadiens-
180 - 2027-03-271232New Jersey Devils-Montreal Canadiens-
181 - 2027-03-281241Detroit Red Wings-Montreal Canadiens-
183 - 2027-03-301254Montreal Canadiens-Boston Bruins-
185 - 2027-04-011269New York Rangers-Montreal Canadiens-
188 - 2027-04-041293Montreal Canadiens-New York Islanders-
190 - 2027-04-061306Montreal Canadiens-Florida Panthers-
192 - 2027-04-081318Montreal Canadiens-Tampa Bay Lightning-
194 - 2027-04-101337Montreal Canadiens-Ottawa Senators-



Capacité de l’aréna - Tendance du prix des billets - %
Niveau 1Niveau 2Niveau 3Niveau 4Luxe
Capacité60005000200040001000
Prix des billets100603525200
Assistance34,43227,41711,56922,3535,464
Attendance PCT95.64%91.39%96.41%93.14%91.07%

Revenu
Matchs à domicile restantsAssistance moyenne - %Revenu moyen par matchRevenu annuel à ce jourCapacité de l’arénaPopularité de l’équipe
36 16873 - 93.74% 1,774,282$10,645,691$18000100

Dépenses
Dépenses annuelles à ce jourSalaire total des joueursPlafond Salariale total des joueursSalaire des entraineursValeur du plafond salarial spécial
12,636,768$ 102,673,690$ 102,673,690$ 0$ 0$
Plafond salarial par jourPlafond salarial à ce jourTaxe de luxe totaleJoueurs Inclus dans le plafond salarialJoueurs exclut du plafond Salarial
526,532$ 12,636,768$ 0$ 23 0

Estimation
Revenus de la saison estimésJours restants de la saisonDépenses par jourDépenses de la saison estimées
63,874,146$ 171 526,532$ 90,036,972$

Total de l’équipe estimé
Dépenses de la saison estimées Compte bancaire actuel Compte bancaire projeté
92,125,568$ 130,045,476$ 101,794,054$
Cap Salarial de la Saison estiméPlafond salarial disponiblePlafond salarial maximumAu dessus du plancher salarial
102,673,740$ 1,326,260$ 104,000,000$ 25,773,740$



Charte de profondeur

Ailier gaucheCentreAilier droit
Anders LeeAGE:35PO:0OV:75
Andrew CoppAGE:31PO:0OV:73
Brayden SchennAGE:34PO:0OV:73
Josh DoanAGE:23PO:0OV:73
Will CuylleAGE:23PO:0OV:72
Mason MarchmentAGE:30PO:0OV:71
Ivan DemidovAGE:19PO:0OV:70
Tyson FoersterAGE:23PO:0OV:70
Cole SillingerAGE:22PO:0OV:69
Josh AndersonAGE:31PO:0OV:69
Quentin Musty (R)AGE:20PO:0OV:57
Florian XhekajAGE:21PO:0OV:57
Luke TuchAGE:23PO:0OV:55
Alexis GendronAGE:21PO:0OV:54
Tyler KopffAGE:22PO:0OV:53
Cooper FlintonAGE:22PO:0OV:53
Jett JonesAGE:23PO:0OV:46
Andrew CoppAGE:31PO:0OV:73
Brayden SchennAGE:34PO:0OV:73
Gabriel VilardiAGE:26PO:0OV:73
Josh DoanAGE:23PO:0OV:73
Matty BeniersAGE:22PO:0OV:73
Mason MarchmentAGE:30PO:0OV:71
Cole SillingerAGE:22PO:0OV:69
Jonathan ToewsAGE:37PO:0OV:68
Kirby DachAGE:24PO:0OV:68
Anton Frondell (R)AGE:18PO:0OV:64
Jared DavidsonAGE:23PO:0OV:58
Brett HarrisonAGE:22PO:0OV:55
Evan VierlingAGE:23PO:0OV:55
Carson Rehkopf (R)AGE:20PO:0OV:54
Brayden SchennAGE:34PO:0OV:73
Gabriel VilardiAGE:26PO:0OV:73
Josh DoanAGE:23PO:0OV:73
Will CuylleAGE:23PO:0OV:72
Ivan DemidovAGE:19PO:0OV:70
Tyson FoersterAGE:23PO:0OV:70
Josh AndersonAGE:31PO:0OV:69
Kirby DachAGE:24PO:0OV:68
Anton Frondell (R)AGE:18PO:0OV:64
Tucker RobertsonAGE:22PO:0OV:55
Luke TuchAGE:23PO:0OV:55
Tyler Thorpe (R)AGE:20PO:0OV:54
Cooper FlintonAGE:22PO:0OV:53
Sawyer BoultonAGE:21PO:0OV:49
Jett JonesAGE:23PO:0OV:46

Défense #1Défense #2Gardien
Mike MathesonAGE:31PO:0OV:76
Mattias EkholmAGE:35PO:0OV:75
Brandt ClarkeAGE:22PO:0OV:72
Kaiden GuhleAGE:23PO:0OV:69
Brett KulakAGE:31PO:0OV:67
Ryan GravesAGE:30PO:0OV:66
Justin BarronAGE:23PO:0OV:65
Jayden StrubleAGE:24PO:0OV:64
Daemon HuntAGE:23PO:0OV:61
Chas SharpeAGE:21PO:0OV:57
William TrudeauAGE:22PO:0OV:57
Max WannerAGE:22PO:0OV:56
Caden Price (R)AGE:20PO:0OV:55
Marc-Andre GaudetAGE:21PO:0OV:55
Charlie WrightAGE:21PO:0OV:54
Jet GreavesAGE:24PO:0OV:78
Jakub DobesAGE:24PO:0OV:75
Jacob FowlerAGE:20PO:0OV:67
Owen FloresAGE:21PO:0OV:56
Stanislav BerezhnoyAGE:22PO:0OV:56

Espoirs

Astuces sur les filtres (anglais seulement)
PriorityTypeDescription
1| or  OR Logical "or" (Vertical bar). Filter the column for content that matches text from either side of the bar
2 &&  or  AND Logical "and". Filter the column for content that matches text from either side of the operator.
3/\d/Add any regex to the query to use in the query ("mig" flags can be included /\w/mig)
4< <= >= >Find alphabetical or numerical values less than or greater than or equal to the filtered query
5! or !=Not operator, or not exactly match. Filter the column with content that do not match the query. Include an equal (=), single (') or double quote (") to exactly not match a filter.
6" or =To exactly match the search query, add a quote, apostrophe or equal sign to the beginning and/or end of the query
7 -  or  to Find a range of values. Make sure there is a space before and after the dash (or the word "to")
8?Wildcard for a single, non-space character.
8*Wildcard for zero or more non-space characters.
9~Perform a fuzzy search (matches sequential characters) by adding a tilde to the beginning of the query
10textAny text entered in the filter will match text found within the column
EspoirNom de l’équipeAnnée de repêchageChoix totalInformationDate de la Dernière TransactionLien
Aatos KoivuMontreal Canadiens202470CLien
Adam LevacMontreal Canadiens2026124
Arseni RadkovMontreal Canadiens202578GLien
Asher BarnettMontreal Canadiens2025135DLien
Beckham EdwardsMontreal Canadiens2026128
Ben MerrillMontreal Canadiens2024166CLien
Blake VanekMontreal Canadiens202597RWLien
Bogdan KonyushkovMontreal Canadiens2023110DLien
Brady KnowlingMontreal Canadiens202664
Cameron ReidMontreal Canadiens202521DLien
Carter GeorgeMontreal Canadiens202457GLien
Charlie TretheweyMontreal Canadiens202564
Chase ReidMontreal Canadiens20265
Cole BeaudoinMontreal Canadiens202424C2024-10-11Lien
Daniil ProkhorovMontreal Canadiens202533
Dmitri BorichevMontreal Canadiens202634
Elijah NeuenschwanderMontreal Canadiens2025107
Filip ErikssonMontreal Canadiens2023165
Giorgos PantelasMontreal Canadiens202681
Jacob RombachMontreal Canadiens202526
Julius MiettinenMontreal Canadiens2024402025-03-08
Kieron WaltonMontreal Canadiens20241872025-06-21
Logan SawyerMontreal Canadiens202478
Louis Felix BourqueMontreal Canadiens2026101
Lukas FischerMontreal Canadiens2024562024-11-12
Luke MittelstadtMontreal Canadiens2023197
Mason MoeMontreal Canadiens202594
Mason WestMontreal Canadiens202520
Mikus VecvanagsMontreal Canadiens2024134
Owen ProtzMontreal Canadiens2024102
Parker TrottierMontreal Canadiens2026197
Roberto HenriquezMontreal Canadiens2026133
Ryan LinMontreal Canadiens202614
Sam HarrisMontreal Canadiens2023133
Sean BarnhillMontreal Canadiens202565
Stepan HochMontreal Canadiens202576
Theodore LechnerMontreal Canadiens2026160
Thomas VandenbergMontreal Canadiens202687
Yaroslav BryzgalovMontreal Canadiens202696
Yevgeni VolokhinMontreal Canadiens2023144

Choix au repêchage

Année R1R2R3R4R5R6R7
2027
2028
2029
2030
2031
Choix au repêchage conditionnel



Aucune nouvelle trouvée dans la base de données des nouvelles. Veuillez en créer une nouvelle.


Montreal Canadiens Historique de transactions

[2026-10-12 16:16:02] Jared Davidson has been selected as assistant for Laval Rocket.
[2026-10-12 16:16:02] Unknown Player is no longer as assistant for Laval Rocket.
[2026-10-12 16:16:02] Jayden Struble has been selected as assistant for Laval Rocket.
[2026-10-12 16:16:02] Unknown Player is no longer as assistant for Laval Rocket.
[2026-10-12 16:16:02] Luke Tuch has been selected as captain for Laval Rocket.
[2026-10-12 16:16:02] Unknown Player is no longer captain for Laval Rocket.
[2026-10-12 16:16:02] Brayden Schenn has been selected as assistant for Montreal Canadiens.
[2026-10-12 16:16:02] Unknown Player is no longer as assistant for Montreal Canadiens.
[2026-10-12 16:16:02] Anders Lee has been selected as captain for Montreal Canadiens.
[2026-10-12 16:16:02] Brayden Schenn is no longer captain for Montreal Canadiens.
[2026-09-28 19:51:38] Evan Vierling signed with Montreal Canadiens for $975,000 for 1 year(s).
[2026-09-28 19:51:38] Evan Vierling was added to Montreal Canadiens.
[2026-09-28 18:24:07] Tyler Kopff signed with Montreal Canadiens for $975,000 for 1 year(s).
[2026-09-28 18:24:07] Tyler Kopff was added to Montreal Canadiens.
[2026-09-28 18:14:36] Max Wanner signed with Montreal Canadiens for $800,000 for 1 year(s).
[2026-09-28 18:14:36] Max Wanner was added to Montreal Canadiens.
[2026-09-28 18:11:17] Jonathan Toews signed with Montreal Canadiens for $1,200,000 for 1 year(s) / Option : 1 Way Contract .
[2026-09-28 18:11:17] Jonathan Toews was added to Montreal Canadiens.
[2026-09-27 18:38:37] Sawyer Boulton signed with Montreal Canadiens for $825,000 for 1 year(s).
[2026-09-27 18:38:37] Sawyer Boulton was added to Montreal Canadiens.
[2026-09-27 18:24:04] Cooper Flinton signed with Montreal Canadiens for $975,000 for 1 year(s).
[2026-09-27 18:24:04] Cooper Flinton was added to Montreal Canadiens.
[2026-09-27 18:18:05] Mason Marchment signed with Montreal Canadiens for $5,000,000 for 5 year(s) / Option : 1 Way Contract .
[2026-09-27 18:18:05] Mason Marchment was added to Montreal Canadiens.
[2026-09-27 18:16:27] Brett Kulak signed with Montreal Canadiens for $3,800,000 for 5 year(s).
[2026-09-27 18:16:27] Brett Kulak was added to Montreal Canadiens.
[2026-09-27 16:12:02] Tucker Robertson signed with Montreal Canadiens for $975,000 for 1 year(s).
[2026-09-27 16:12:02] Tucker Robertson was added to Montreal Canadiens.
[2026-09-27 16:11:16] Chas Sharpe signed with Montreal Canadiens for $975,000 for 1 year(s).
[2026-09-27 16:11:16] Chas Sharpe was added to Montreal Canadiens.
[2026-09-27 16:10:55] Charlie Wright signed with Montreal Canadiens for $975,000 for 1 year(s).
[2026-09-27 16:10:55] Charlie Wright was added to Montreal Canadiens.
[2026-09-27 16:10:26] Owen Flores signed with Montreal Canadiens for $975,000 for 1 year(s).
[2026-09-27 16:10:26] Owen Flores was added to Montreal Canadiens.
[2026-09-27 16:09:58] Brett Harrison signed with Montreal Canadiens for $975,000 for 1 year(s).
[2026-09-27 16:09:58] Brett Harrison was added to Montreal Canadiens.
[2026-09-27 16:09:28] Marc-Andre Gaudet signed with Montreal Canadiens for $975,000 for 1 year(s).
[2026-09-27 16:09:28] Marc-Andre Gaudet was added to Montreal Canadiens.
[2026-09-27 16:05:54] Alexis Gendron signed with Montreal Canadiens for $975,000 for 1 year(s).
[2026-09-27 16:05:54] Alexis Gendron was added to Montreal Canadiens.
[2026-09-26 21:20:49] Stanislav Berezhnoy signed with Montreal Canadiens for $975,000 for 1 year(s).
[2026-09-26 21:20:49] Stanislav Berezhnoy was added to Montreal Canadiens.
[2026-09-18 20:34:17] Anders Lee signed with Montreal Canadiens for $1,650,000 for 3 year(s) / Option : 1 Way Contract .
[2026-09-18 20:34:17] Anders Lee was added to Montreal Canadiens.
[2026-08-18 20:55:18] Quentin Miller has been deleted from Montreal Canadiens.
[2026-08-18 20:55:12] Rasmus Bergqvist has been deleted from Montreal Canadiens.
[2026-08-18 20:55:06] Emmett Croteau has been deleted from Montreal Canadiens.
[2026-08-18 20:54:59] Cedrick Guindon has been deleted from Montreal Canadiens.
[2026-08-16 15:37:49] Montreal Canadiens show interest in Timothy Liljegren from waiver.
[2026-08-16 15:37:48] TRADE : From Edmonton Oilers to Montreal Canadiens : Mattias Ekholm (75).
[2026-08-16 15:37:48] TRADE : From Montreal Canadiens to Edmonton Oilers : Michael Kesselring (64), Y:2027-RND:3-MTL.
[2026-08-10 12:02:27] Montreal Canadiens drafts Parker Trottier as the #197 overall pick in the Entry Draft of year 2026.
[2026-08-10 11:53:05] Montreal Canadiens drafts Theodore Lechner as the #160 overall pick in the Entry Draft of year 2026.
[2026-08-10 11:49:17] Montreal Canadiens drafts Roberto Henriquez as the #133 overall pick in the Entry Draft of year 2026.
[2026-08-10 11:36:02] Montreal Canadiens drafts Beckham Edwards as the #128 overall pick in the Entry Draft of year 2026.
[2026-08-10 11:35:14] Montreal Canadiens drafts Adam Levac as the #124 overall pick in the Entry Draft of year 2026.
[2026-08-10 11:29:58] Montreal Canadiens drafts Louis Felix Bourque as the #101 overall pick in the Entry Draft of year 2026.
[2026-08-10 08:50:15] Montreal Canadiens drafts Yaroslav Bryzgalov as the #96 overall pick in the Entry Draft of year 2026.
[2026-08-10 08:48:42] Montreal Canadiens drafts Thomas Vandenberg as the #87 overall pick in the Entry Draft of year 2026.
[2026-08-10 08:47:49] Montreal Canadiens drafts Giorgos Pantelas as the #81 overall pick in the Entry Draft of year 2026.
[2026-08-10 08:40:14] Montreal Canadiens drafts Brady Knowling as the #64 overall pick in the Entry Draft of year 2026.
[2026-08-10 08:35:12] Montreal Canadiens drafts Dmitri Borichev as the #34 overall pick in the Entry Draft of year 2026.
[2026-08-10 08:23:08] Montreal Canadiens drafts Ryan Lin as the #14 overall pick in the Entry Draft of year 2026.
[2026-08-10 08:21:35] Montreal Canadiens drafts Chase Reid as the #5 overall pick in the Entry Draft of year 2026.
[2026-08-08 21:50:40] Ty Glover has been deleted from Montreal Canadiens.
[2026-08-08 21:50:36] Travis Barron has been deleted from Montreal Canadiens.
[2026-08-08 21:50:26] Riley Piercey has been deleted from Montreal Canadiens.
[2026-08-08 21:50:20] Oskar Steen has been deleted from Montreal Canadiens.
[2026-08-08 21:50:14] Mac Hollowell has been deleted from Montreal Canadiens.
[2026-08-08 21:50:07] Joseph Cecconi has been deleted from Montreal Canadiens.
[2026-08-08 21:49:57] Gleb Veremyev has been deleted from Montreal Canadiens.
[2026-08-08 21:49:47] Brandon Coe has been deleted from Montreal Canadiens.
[2026-08-08 21:49:30] Tyrel Bauer was released.
[2026-08-08 21:49:30] Montreal Canadiens paid $0 to release Tyrel Bauer.
[2026-08-07 19:59:10] General Manager Change : Montreal Canadiens hired general manager Jörgen Knutsson
[2026-08-07 19:59:10] General Manager Change : Montreal Canadiens fired general manager Lars Carlsson
[2026-07-02 20:54:36] Ryan O'Rourke was released.
[2026-07-02 20:54:36] Montreal Canadiens paid $0 to release Ryan O'Rourke.
[2026-07-02 20:54:23] Riley Kidney was released.
[2026-07-02 20:54:23] Montreal Canadiens paid $0 to release Riley Kidney.
[2026-07-02 20:54:01] Justin Bailey was released.
[2026-07-02 20:54:01] Montreal Canadiens paid $0 to release Justin Bailey.
[2026-07-02 20:53:34] Josh Lopina was released.
[2026-07-02 20:53:34] Montreal Canadiens paid $0 to release Josh Lopina.
[2026-07-02 20:53:15] Daniel D'Amato was released.
[2026-07-02 20:53:15] Montreal Canadiens paid $0 to release Daniel D'Amato.
[2026-07-02 20:52:40] Carson Bantle was released.
[2026-07-02 20:52:40] Montreal Canadiens paid $0 to release Carson Bantle.
[2026-07-02 20:52:28] Brandon Halverson was released.
[2026-07-02 20:52:28] Montreal Canadiens paid $0 to release Brandon Halverson.
[2026-07-02 20:52:11] Seth Griffith was released.
[2026-07-02 20:52:11] Montreal Canadiens paid $0 to release Seth Griffith.
[2026-07-02 20:50:57] James Reimer was released.
[2026-07-02 20:50:57] Montreal Canadiens paid $0 to release James Reimer.
[2026-07-02 20:50:39] Jacob Trouba was released.
[2026-07-02 20:50:39] Montreal Canadiens paid $0 to release Jacob Trouba.
[2026-07-02 20:49:30] Cole Schwindt was released.
[2026-07-02 20:49:30] Montreal Canadiens paid $0 to release Cole Schwindt.
[2026-06-12 19:50:57] Tyler Thorpe was added to Montreal Canadiens.
[2026-06-12 19:50:48] Caden Price was added to Montreal Canadiens.
[2026-06-12 19:50:47] Carson Rehkopf was added to Montreal Canadiens.
[2026-06-12 19:50:47] Quentin Musty was added to Montreal Canadiens.
[2026-06-12 19:50:42] Anton Frondell was added to Montreal Canadiens.
[2026-06-12 19:09:41] Martin St. Louis contract with Laval Rocket has ended.
[2026-06-12 19:09:41] Jon Cooper contract with Montreal Canadiens has ended.
[2026-04-19 19:21:40] Laval Rocket didn't make playoff for year 2025.
[2026-04-19 19:21:40] Montreal Canadiens didn't make playoff for year 2025.
[2026-04-05 18:03:57] Travis Barron signed with Montreal Canadiens for $775,000 for 1 year(s).
[2026-04-05 18:03:57] Travis Barron was added to Montreal Canadiens.
[2026-03-17 18:02:59] New Record for Team's Most Hits (36) in 1 Game for Montreal Canadiens!
[2026-01-29 23:13:17] Mike Matheson has been selected as assistant for Montreal Canadiens.
[2026-01-29 23:13:17] Andrew Copp is no longer as assistant for Montreal Canadiens.
[2026-01-28 23:19:08] TRADE : From Montreal Canadiens to Utah Mammoth : Louis Crevier (65), Joshua Ravensbergen (P), Ryker Lee (P).
[2026-01-28 23:19:08] TRADE : From Utah Mammoth to Montreal Canadiens : Mike Matheson (77).
[2026-01-06 18:43:57] Ivan Demidov was added to Montreal Canadiens.
[2025-12-28 19:42:52] New Record for Team's Most Hits (35) in 1 Game for Montreal Canadiens!
[2025-12-09 18:01:55] Andrew Copp has been selected as assistant for Montreal Canadiens.
[2025-12-09 18:01:55] Unknown Player is no longer as assistant for Montreal Canadiens.
[2025-11-20 19:35:01] TRADE : From Seattle Kraken to Montreal Canadiens : Jacob Fowler (51), Y:2026-RND:2-OTT.
[2025-11-20 19:35:01] TRADE : From Montreal Canadiens to Seattle Kraken : Connor Hughes (58), Jaden Schwartz (74), Liam Greentree (P), Y:2026-RND:1-TOR.
[2025-11-06 18:38:07] Jaden Schwartz has been selected as assistant for Montreal Canadiens.
[2025-11-06 18:38:07] Josh Anderson is no longer as assistant for Montreal Canadiens.
[2025-11-06 18:38:07] Jacob Trouba has been selected as assistant for Montreal Canadiens.
[2025-11-06 18:38:07] Unknown Player is no longer as assistant for Montreal Canadiens.
[2025-11-06 18:38:07] Brayden Schenn has been selected as captain for Montreal Canadiens.
[2025-11-06 18:38:07] Unknown Player is no longer captain for Montreal Canadiens.
[2025-09-26 18:48:10] Joseph Cecconi was added to Montreal Canadiens.
[2025-09-26 18:47:45] Mac Hollowell was added to Montreal Canadiens.
[2025-08-11 09:05:23] Joe Vrbetic has been deleted from Montreal Canadiens.
[2025-08-11 09:03:38] Elijah Neuenschwander has been added to Montreal Canadiens.
[2025-08-11 09:03:23] Elijah Neuenschwander has been deleted from Montreal Canadiens.
[2025-08-11 09:01:49] TRADE : From Washington Capitals to Montreal Canadiens : Elijah Neuenschwander (P).
[2025-08-11 09:01:49] TRADE : From Montreal Canadiens to Washington Capitals : David Bedkowski (P).
[2025-08-11 08:40:37] Montreal Canadiens drafts Asher Barnett as the #135 overall pick in the Entry Draft of year 2025.
[2025-08-11 08:33:34] Montreal Canadiens drafts David Bedkowski as the #107 overall pick in the Entry Draft of year 2025.
[2025-08-11 08:25:03] Montreal Canadiens drafts Blake Vanek as the #97 overall pick in the Entry Draft of year 2025.
[2025-08-11 08:21:15] Montreal Canadiens drafts Mason Moe as the #94 overall pick in the Entry Draft of year 2025.
[2025-08-11 08:16:57] Montreal Canadiens drafts Arseni Radkov as the #78 overall pick in the Entry Draft of year 2025.
[2025-08-11 08:16:47] Montreal Canadiens drafts Stepan Hoch as the #76 overall pick in the Entry Draft of year 2025.
[2025-08-11 08:15:48] Montreal Canadiens drafts Sean Barnhill as the #65 overall pick in the Entry Draft of year 2025.
[2025-08-11 08:12:52] Montreal Canadiens drafts Charlie Trethewey as the #64 overall pick in the Entry Draft of year 2025.
[2025-08-11 08:06:01] Montreal Canadiens drafts Daniil Prokhorov as the #33 overall pick in the Entry Draft of year 2025.
[2025-08-11 08:03:43] Montreal Canadiens drafts Jacob Rombach as the #26 overall pick in the Entry Draft of year 2025.
[2025-08-11 08:03:29] Montreal Canadiens drafts Ryker Lee as the #24 overall pick in the Entry Draft of year 2025.
[2025-08-11 08:03:25] Montreal Canadiens drafts Joshua Ravensbergen as the #23 overall pick in the Entry Draft of year 2025.
[2025-08-11 08:03:11] Montreal Canadiens drafts Cameron Reid as the #21 overall pick in the Entry Draft of year 2025.
[2025-08-11 08:03:08] Montreal Canadiens drafts Mason West as the #20 overall pick in the Entry Draft of year 2025.
[2025-08-11 07:55:37] Montreal Canadiens drafts Anton Frondell as the #3 overall pick in the Entry Draft of year 2025.
[2025-08-09 21:02:08] General Manager Change : Montreal Canadiens hired general manager Lars Carlsson
[2025-08-09 20:02:11] General Manager Change : Montreal Canadiens fired general manager Mickael Edberg
[2025-08-08 17:39:48] TRADE : From Montreal Canadiens to Chicago Blackhawks : Y:2026-RND:1-CHI.
[2025-08-08 17:39:48] TRADE : From Chicago Blackhawks to Montreal Canadiens : Josh Doan (68), Y:2025-RND:5-BUF.
[2025-08-07 20:09:01] TRADE : From Montreal Canadiens to Chicago Blackhawks : Josh Doan (68), Y:2025-RND:5-BUF.
[2025-08-07 20:09:01] TRADE : From Chicago Blackhawks to Montreal Canadiens : Y:2026-RND:1-CHI.
[2025-08-06 20:03:47] Ryan O'Rourke was added to Montreal Canadiens.
[2025-08-06 20:03:35] Ty Glover was added to Montreal Canadiens.
[2025-08-06 20:03:25] Daniel D'Amato was added to Montreal Canadiens.
[2025-08-06 20:03:13] Josh Lopina was added to Montreal Canadiens.
[2025-08-06 20:03:00] Justin Bailey was added to Montreal Canadiens.
[2025-08-05 19:15:33] TRADE : From Philadelphia Flyers to Montreal Canadiens : Y:2025-RND:5-BUF.
[2025-08-05 19:15:33] TRADE : From Montreal Canadiens to Philadelphia Flyers : Marc-Edouard Vlasic (63).
[2025-08-03 20:04:22] Riley Piercey was added to Montreal Canadiens.
[2025-08-03 20:03:33] Carson Bantle was added to Montreal Canadiens.
[2025-08-03 20:03:20] Brandon Coe was added to Montreal Canadiens.
[2025-08-03 20:03:10] Daemon Hunt was added to Montreal Canadiens.
[2025-08-03 20:02:52] Tyrel Bauer was added to Montreal Canadiens.
[2025-07-27 20:21:45] Jett Jones was added to Montreal Canadiens.
[2025-07-27 20:21:29] Gleb Veremyev was added to Montreal Canadiens.



Pas de blessure ou de suspension.


Montreal Canadiens Leaders statistiques des joueurs (saison régulière)

# Nom du joueur GP G A P +/- PIM HIT HTT SHT SHT% SB MP AMG PPG PPA PPP PPS PKG PKA PKP PKS GW GT FO% HT P/20 PSG PSS
1Matty Beniers1704370113-233613935341410.39%65328719.341215275411279452.12%00.69116
2Tyson Foerster1745056106-253919317249610.08%50306417.616222858011910521.48%10.6918
3Gabriel Vilardi16341468762410220635611.52%41278817.116131933011411134.69%00.6228
4Josh Anderson165344074-91812891363689.24%42285917.331410245110162428.05%10.52210
5Josh Doan169293463-142013614128310.25%28222413.1655101200044436.45%00.5715

Montreal Canadiens Leaders des statistiques des gardiens (saison régulière)

# Nom du gardien GP W L OTL PCT GAA MP PIM SO GA SA SAR A EG PS % PSA
1James Reimer46211940.9052.6026314311411970320.75012
2Sam Montembeault53172950.8983.012969001491464835230.80826
3Jet Greaves44142350.9072.8825172212113080100.81822
4Ville Husso37111180.8933.09196241101946506300.6679
5Jakub Dobes110510.8883.284020022197220000

Montreal Canadiens Statistiques de l'Équipe de Carrière

TotalDomicileVisiteur
Année GP W L T OTW OTL SOW SOL GF GA Diff GP W L T OTW OTL SOW SOL GF GA Diff GP W L T OTW OTL SOW SOL GF GA Diff P G A TP SO EG GP1 GP2 GP3 GP4 SHF SH1 SP2 SP3 SP4 SHA SHB Pim Hit PPA PPG PP% PKA PK GA PK% PK GF W OF FO T OF FO OF FO% W DF FO T DF FO DF FO% W NT FO T NT FO NT FO% PZ DF PZ OF PZ NT PC DF PC OF PC NT
Saison régulière
202482204104647195264-6941151603313114133-19415250133481131-5069195323518313278779226865781875972244676875015602544116.14%2866876.22%3722154046.88%748162845.95%517113045.75%167593018437781481718
202582284203423195232-3741141703412100104-44114250001195128-3373195346541256170598210868675864245238270876718572213716.74%3045980.59%11238254648.63%1314267749.08%623123750.36%1891129320176071044513
2026924002011927-8622002001215-330200001712-5719355400748025072928215289806219918316.67%30776.67%014028149.82%14730847.73%7613655.88%1951302336611856
Total Saison régulière17350870712611409523-11488313506925226252-2685195201346183271-8814940970411135610015214417462614151668148313251171556157936164938116.43%62013478.39%42100436748.09%2209461347.89%1216250348.58%376223544094145226431288
Séries éliminatoires
Total Séries éliminatoires0000000000000000000000000000000000000000000000000000000%000%0000%000%000%000000

Montreal Canadiens Leaders statistiques des joueurs (séries éliminatoires)

# Nom du joueur GP G A P +/- PIM HIT HTT SHT SHT% SB MP AMG PPG PPA PPP PPS PKG PKA PKP PKS GW GT FO% HT P/20 PSG PSS

Montreal Canadiens Leaders des statistiques des gardiens (séries éliminatoires)

# Nom du gardien GP W L OTL PCT GAA MP PIM SO GA SA SAR A EG PS % PSA